Логин:
Пароль:

Что такое любовь?

Автор Сообщение
Дима
Простите за философскую тему, но хочу найти как можно больше объяснений этому чувству, приветствуются все взгляды. От Камасутры до Канта. Спасибо.
koss
Научное Объяснение
Любовь — это вопрос химии, секс — физики.

Принцип количества любви
Сила любви некоего субъекта к вам обратно пропорциональна тому, как сильно вы его любите

Закон Блюмляйна
Любовь это триумф воображения над разумом.

ps прошу прощения за цинизм :?
masha
когда зимой холодною в крещенские морозы щебечет песню соловей ираспускаются мимозы......дальше чего-то там тра-ля-ля.....и там паришь пугая звезды.
Eugene
dePerlesхочу найти как можно больше объяснений этому чувству

Ммм... А, собсно, что-то не ясно? -wink- :)
Не забываем, что по этой теме есть кое-что в этой ветке.

Когда неясен какой-то вопрос, касающийся любви, посмотрите на него с точки зрения важности/полезности/необходимости для продолжения рода и получения максимально жизнеспособного потомства — держу пари что всё встанет на свои места. Любовь всё время кажется загадочной и неизведанной, но на самом деле загадочность происходит из-за ослепления мозгов, а не из за того что там в самом деле что-то загадочно. А ответ на вопрос «Что такое любовь?» вы ищете, заметьте, мозгами. Замкнутый круг на пустом месте :wink:.
masha
Eugene, класная у тебя аватара. Одна из моих любимых фоток Нила, наверное потому что я ее первой увидела...

«Когда взлетаешь к небесам и там паришь пугая звезды, а под окном твоим совьют какие-нибудь птицы гнезда Знай, что это любовь!!С ней рядом амур, крыльями машет, сердце не прячь амур не промажет!!!» :P
Анатолий
Это когда замечаешь в человеке те особенные черты, которые не замечал ранее. И они тебе очень нравятся.
Ведьмак
Все написано в жвачках «Love Is»...
Дима
Удалено
Vicki
Наверное, я тут единственная романтичная натура... :roll:
Пусть она и есть завуалированный неким романтизмом инстинкт, но разве иногда не полезно отдаться чувствам?
На самом деле, любовь — не такой уж бред, придуманный романтиками, каким считают ее многие.Хотя бреда о любви сказано было достаточно. Взять, хотя бы, то, что мы говорим, что «любим сердцем». На самом деле, любим мы также, как и испытываем какое-либо другое чувство, мозгом, будь то разум или же подсознание, влечение, которое подчас и принимается за любовь с первого взгляда и т. д. Просто сердце получает импульс от мозга, и начинает колотиться, а от кого ему колотиться и т. д. решает все же мозг. Даже когда это происходит неосознанно, все равно за этим стоит мозг. Но мозг сам и разжигает дальнейшее чувство.
Обычно, любовь приходжит к человеку тогда, когда он стоит на грани своей полной «механизации» и превращения в некоего робота. Отнюдь не каждая любовь ведет к продолжению рода, и дело тут не только в привычке и мутации генов. Любовь — своеобразный способ затмения мозгов, ухода от реальности, предусмотренного природой. Но ведь это тоже прекрасно.
Более того, если попытаться покопаться в себе и своих чувствах к любимым, поискать причину своей любви к ним, вы сможете сформулировать ее вполне конкретно. Пусть даже потом любовь переросла в невероятной силы чувство, которое уже неизвестно с чего началось. Первично было что-то, что одобрил в вашем избраннике ваш мозг, что-то, что ненавязчиво проникло в ваше подсознание и уже дальше затуманивало его, что-то, что заставило ваш мозг сказать: «Да, это именно он/а»
Yula
VickyНа самом деле, любим мы также, как и испытываем какое-либо другое чувство, мозгом

Совершенно верно.
Почему начинается тот или иной процесс в мозге — это уже другой вопрос. Существует множество причин, я не специалист и не беру на себя смелость рассуждать об этом. Но поскольку люди-то все разные, то и причины могут варьироваться, поэтому невозможно дать однозначный ответ на вопрос «Что такое любовь».
EugeneКогда неясен какой-то вопрос, касающийся любви, посмотрите на него с точки зрения важности/полезности/необходимости для продолжения рода и получения максимально жизнеспособного потомства — держу пари что всё встанет на свои места.

Хорошо бы кабы так! Но часто бывает как раз наоборот — посмотришь на чью-то любовь с этой точки зрения и вопросов станет еще больше :lol:
Например, я лично знаю нескольких женщин, которые в своих мужьях просто души не чают, чем приводят в ступор окружающих, т. к. «с точки зрения важности/полезности/необходимости для продолжения рода и получения максимально жизнеспособного потомства» эти мужчины никуда не годятся. Как говорится, похуже не нашлось :lol:
Ведьмак
VickiОбычно, любовь приходжит к человеку тогда, когда он стоит на грани своей полной «механизации» и превращения в некоего робота. Отнюдь не каждая любовь ведет к продолжению рода, и дело тут не только в привычке и мутации генов. Любовь — своеобразный способ затмения мозгов, ухода от реальности, предусмотренного природой. Но ведь это тоже прекрасно.

По-моему так начинается шизофрения и иные психические заболевания...
Vicki
Посмотри в мою подпись, Ведьмак. Вот, куда приводят мечты...Но что же в этом плохого? :D

ЦитатаНапример, я лично знаю нескольких женщин, которые в своих мужьях просто души не чают, чем приводят в ступор окружающих, т. к. «с точки зрения важности/полезности/необходимости для продолжения рода и получения максимально жизнеспособного потомства» эти мужчины никуда не годятся. Как говорится, похуже не нашлось

Вот мне тоже известн масса таких случаев.
Дима
Ладно, не хотите серьёзно, сам себе и отвечу.
Кажется по Камасутре: Если две головы понимают друг друга — это вырастает в уважение, если две души — понимают друг друга — это перерастает в дружбу, если два тела понимают друг друга это становится страстью. И только когда все три составляющие сплетаются воедино приходит Любовь.
Ведьмак
dePerlesЛадно, не хотите серьёзно, сам себе и отвечу.
Кажется по Камасутре: Если две головы понимают друг друга — это вырастает в уважение, если две души — понимают друг друга — это перерастает в дружбу, если два тела понимают друг друга это становится страстью. И только когда все три составляющие сплетаются воедино приходит Любовь.

Об этом уже было сказано мною в другой ветке... немного другими словами -harhar-
Дима
ну так дал бы ссылку :(
Ведьмак
dePerlesну так дал бы ссылку :(

Евгений дал в начале этой темы.... 4 сообщение... как раз под твоим...

Кстати, определение из Камасутры ты дал, а как насчет Канта?? :mrgreen:
ivanofff
любовь — безумие
Voyager
Love Is A Catastrophe.
xander
характеристика: скорее симптом, чем определение
источник: неизвестен
примечание: не могу сказать, что полностью согласен, но очень нравится формулировка

«любовь — это когда вы можете МОЛЧА провести в компании другого человека достаточно большое количество времени и НЕ чувствовать себя при этом неловко, а даже получая от этого удовольствие»
Vicki
Цитата«любовь — это когда вы можете МОЛЧА провести в компании другого человека достаточно большое количество времени и НЕ чувствовать себя при этом неловко, а даже получая от этого удовольствие»

Точно подмечено! :wink:
koss
xander
«любовь — это когда вы можете МОЛЧА провести в компании другого человека достаточно большое количество времени и НЕ чувствовать себя при этом неловко, а даже получая от этого удовольствие»

прямо в яблочко!
nickos
любовь- eto ochen slojnaya shtuka.byvaet tak, dumaesh,chto lubov,a na samom dele privazonost.a byvaet dumaesh privazonnost,a na samom dele-prosto nravitsa.a vot kogda prohodit vremya to ponimaesh chto eto любовь. a samoe strashnoe eto kogda ty ponimaesh,chto lubov
byla,a seichas uje net.