Логин:
Пароль:

Армия

Страницы:
1 2
Автор Сообщение
Eugene
nickosоставить службу в армии обязательной, думаю в ней надо побывать каждому,
это неплохая школа и несмотря на кучу минусов в ней есть огромные плюсы, о которых почему-то не говорят

Любопытно, о каких плюсах речь? Неужели они перевешивают минусы?
Михаил
А они есть? :lol: :lol: :lol:
nickos
Чтож, Гриндрейк начнемс...
Как ты думаешь для чего создавалась армия и почему в ней по сей день такие условия, только ли для войны?
Учит армия прежде всего тому, что ты начинаешь отвечать за свои действия и адаптируешься к тяжелым военным условиям.
Дисциплина, порядок, ответственость, вот это плюсы.
Минусов куча, я понимаю, что больше всего пугает дедовщина и 2 вычеркнутых года.
Но каким я был до армии и какой пришел...

Потом, Грин, объясняю по порядку.
Пошел я в Армию, в Армии познакомился с одним парнем — дембелем (он очень любил DM и PSB),
мы с ним сдружились и уже после службы общались довольно часто, как-то раз я поехал с ним на встречу и...
он мне показал один маленький магаз где продают фирменые диски ПШБ, я от него это значит узнал,
потом как-то раз зашел в тот магаз и услышал разговор об одном магазине на Загородном.
Пошел в тот магаз на Загородном и в течении 5 лет покупал все релизы ПШБ за нормальные деньги,
и синглы и альбом и т. д. Как то раз направляясь в тот магаз в августе со своим другом я наткнулся на плакат « Pet Shop Boys — Специальные гости
клуба», а было это в году. Дальше объяснять не буду и так все ясно.
В общем не пошел бы я в Армию не было бы ничего так как оно было...

И еще один плюс — еслиб я не пошел в Армию не узнал бы всю правду о Сухорукове...
Вот так!!!
Так что ходите в Армию за Правдой, люди, правдой жизни...

Ну и еще чуть-чуть, Грин.
Тетки тряпок не любят.
Тетки любят сильных, не обязательно ты должен быть 2 метра и качок, весить 100 кило, ты должен быть
сильным духом. А дух там закаляешь будь здоров.
Если сломают — то все, а не сломают...считай ты прошел этот путь.

У нас дедовщины не было, была уставщина — это еще хуже.
Деды спали в соседнем кубрике и отделены были дверью + у нас был супер майор (командир роты).
Бывали конечно конфликты, но без них никуда.
Потом я понимаю после службы, что хуже уже точно не будет и многие моменты вспоминаю со смехом.
Смешного в армии было тоже много.
Eugene
nickosты начинаешь отвечать за свои действия и адаптируешься к тяжелым военным условиям. Дисциплина, порядок, ответственость, вот это плюсы.Так что ходите в Армию за Правдой, люди, правдой жизни...
Тетки тряпок не любят.
Тетки любят сильных, не обязательно ты должен быть 2 метра и качок, весить 100 кило, ты должен быть
сильным духом. А дух там закаляешь будь здоров.

Это всё плюсы лишь в том случае, когда чел не является достаточно дисциплинированным, порядочным, ответственным, не знает правду жизни, слаб духом.
Хотя такое сплошь и рядом, все же, я бы не стал ставить этот диагноз и выписывать «лекарства» всем поголовно. Это раз. Потом, армия — не единственное средство от перечисленных недостатков, есть куча возможностей самосовершенствоваться (make or brake them....). Это два. И наконец, даже для людей с полным набором этих недостатков минусы армии могут запросто перевесить плюсы.
Bull-Dog
6,38 kb
Всё это субъективно и относительно. Знаю я людей, которые были в армии- все они разные. Есть такие, кто пришёл дисциплинированым и распустился спустя пару лет, опустившись ниже плинтуса.
Согласен с тем, что в жизни дух закаляет много вещей.
Очень также «радуют» ребята, которые утверждают, что
«те, кто в армии не был- жизни не видел» (а потом часами рассказывают о том, как им было плохо, очевидно, пытаясь вызвать жалость). И это при том, что как правило, сами они попали (именно то слово) туда, потому что не смогли в своё время откосить. Редкий случай, когда армия становится осознанным выбором человеком, актом свободной воли.
Eugene
Bull-DogОчень также «радуют» ребята, которые утверждают, что
«те, кто в армии не был- жизни не видел» (а потом часами рассказывают о том, как им было плохо, очевидно, пытаясь вызвать жалость). И это при том, что как правило, сами они попали (именно то слово) туда, потому что не смогли в своё время откосить.

Да, согласен. Большинство тех ребят, которые гордятся, что побывали в армии и при этом опускают тех кто там не был, на самом деле этим стараются не потерять своё шаткое убеждение в том, что всё это было не зря: они находят в себе сил признать, что ступили / поленились приложить усилия, чтобы избежать армии.
stussy
ЦитатаУчит армия прежде всего тому, что ты начинаешь отвечать за свои действия и адаптируешься к тяжелым военным условиям.
Дисциплина, порядок, ответственость, вот это плюсы.

...всех недисциплинированных, марш, в армию!!!
:lol:
не вижу ни одного плюса в нынешней российской армии, я за здоровую мужскую психику...:) ну и соответственно, окружающего мира...
Basil
63,19 kb
К сожалению Никос, в армии нашей очень много минусов. А то, что ты причислил к плюсам – всего на всего стечение обстоятельств. Из моих знакомых сейчас 3 человека в армии, и они не очень лестно о ней отзываются. Одному, правда, очень сильно повезло, он служит в Москве, и это единственное преимущество. Сейчас призывник не имеет ни каких прав, и армия по своей сути хуже тюрьмы. Вместо того, чтобы ежегодно набирать новых солдат, отчитываясь перед руководством, создали бы условия для находящихся сейчас в ней. Солдат должен чувствовать, что служит Родине, а не срок мотает. Надо брать не количеством, а качеством, уж поверь, тогда бы её так не боялись. Сейчас армия ломает людям жизни и хорошего ничего не приносит. Сам я рад, что являюсь обладателем легально полученного Военного билета, и меня миновал этот ужас.
nickos
Да, типа 2 года ребята потеряли, поэтому все должны так!
Нет.
Меня до армии заставить что-то по дому сделать было ну просто не мыслимо,
сходить в магазин, помыть пол, посуду, потом вставал когда хотел обычно.
После я уже немного по другому смотрел на все это.
Я помню в увольнение ехал в метро и стоя спал минут 35 и это после 3 нарядов подряд.

Basil, ты в Армии не был, поэтому свою оценку ты не можешь поставить, правильно?
Я был и скажу, что ничего сверхстрашно-тюремного там нет.
Есть неуставные отношения, но как ты себя поставил, так к тебе и будут относиться.
Я сам не гигант далеко, роста невысокого и не качок, но придя в роту, где 35 незнакомх мне человек,
всяких даунов там тоже хватало, так вот я смог адаптироваться и «влиться» в коллектив.
Если увидят, что ты весь скис и вообще лох, то все тебя свои-же будут пинать и все время,
а если ты переключил себя на другую волну, то все-неподойдут, может быть и нарвешься, но тебя будут уважать.
В армии не любят слабых людей — слабых духом и волей, это ведь изначально еще закладывалось в человеке.
Ты закаляешь свой дух, когда ты в армии это непонятно тебе, спустя годы ты поймешь многое,
ты поймешь, что тебя еще и готовили к жизни, а не к войне.
Базиль, в Чечню я не ездил, но вот те кто с моей роты были там... Лучше не рассказывать.
Кстати еслиб Пэты пошли в армию-русскую, то Нила бы сразу бы опустили, а вот Крис, мне кажется дал
бы пиндюлей нехилых всяким придуркам, а потом бы сам заставлял стирать «духов» подвотнички и т. д.
Дембель из Криа бы вышел что надо, я как прикину -шапку-ушанку выгладил, чуп спереди,
верхняя пуговица на кителе растегнута, шапка на лоб задвинута, а ему кстати так идет. Крису вообще форма идет.

У нас был случай — парня вытащили в туалет зимой 3 ребят и начали пинать и ногами и руками — типа лох он и все такое.
Прошли недели две, все уже успокоилось, так этот побитый чел, когда ночью стоял на тумбочке (в наряде), взял
табурет подошел к одному из спящик обидчиков и как уе...т по голове табуретом.
Я помню все что было потом, парня перевели в другую часть, а после этого инцедента наступило спокойствие,
а ведь мог и убить легко, а все почему — не хрен бычить!!!
Пацана с пробитой головой с воем уволокли в сан часть, он успокоился на всю оставшуюся жинь,потому что понял,
что ошибся очень сильно побив того — урок!!!
Армия полна уроков и в отличии от образовательного учереждения -невыученый урок может стоить тебе жизни.
Basil
63,19 kb
nickosBasil, ты в Армии не был, поэтому свою оценку ты не можешь поставить, правильно?
Не могу, ты прав.
nickosУ нас был случай — парня вытащили в туалет зимой 3 ребят... Армия полна уроков и в отличии от образовательного учереждения -невыученый урок может стоить тебе жизни.
Вот этой форазой ты сказал всё! Армия это школа выживания, но при всём этом когда нет военных действий, люди не должны гибнуть даже в армии.
Ужасом я называю не «уставные, не уставные отношения», а вообще всю нашу военную систему, которая прогнила до основания. Служащие от хорошей жизни не бегут из части и не хватаются за автоматы, а это происхдит сплошь и рядом. Ещё раз повторю, армия не должна ломать — она должна заколять незаколённых, а сильных делать ещё сильней.
Alex Beaumont
В армии как таковой не служил, но месяц в ней провел на сборах от военной кафедры.

Обычно сборы студентов — просто пионерлагерь, но у нас все было по-настоящему, так как в тот год нашу воинскую часть проверяла комиссия из Генштаба. Гоняли нас как солдат, только что дедовщины не было (все свои, как никак), но все остальное — по полной программе.

Поэтому какое-никакое представление об армии «изнутри» я получил.

Несомненным плюсом армии является то, что человека там видно как на ладони. И настолько ярко, что мне пришлось изменить свое мнение (на 180 градусов) о большинстве моих однокурсников-"однополчан"... Что называется, настоящий друг познается в беде.

Тем не менее, минусов гораздо больше, чем плюсов.

Никос говорит, что в армии воспитывают настоящих мужчин. Лично у меня (и не только у меня) сложилось такое впечатление: первый год, каким бы ты крутым челом себя не проявил, тебя УНИЖАЮТ. Даже если деды тебя не трогают (что кстати, редкость), не надо забывать про офицеров. Ты — туловище (реальное обращение сержантов и офицерья к солдатам), и этим все сказано.

Вы бы видели духов — чаще всего это плачевное зрелище. В глазах у этих людей страшная пустая тоска.

В результате, когда через годик появляются те, кого уже ты можешь унижать, то самая естественная реакция — подсознательно мстить за свои страдания. Мера такой мести может варьироваться в зависимости от исходных (до армии) моральных принципов, но вести себя с духами в таком стиле — норма.

Поэтому у людей, отслуживших в армии, чаще всего остается не так много негативных впечатлений, как оно того заслуживает — запоминается только последний год, когда ты «на коне».

Никос, кроме сильных людей, способных за себя постоять, есть еще и слабые — и их не меньше, сам знаешь. Изначально слабый человек в армии станет еще слабее, либо его психика будет изломана. Разве это хорошо?
---------
Я уже не буду говорить про всякие бытовые мелочи, которые сами по себе унизительны для любого человека, ИМХО. (помыться из шайки раз в неделю, портянки тоже раз в неделю меняют, и т. д.).

Лучше я расскажу пару случаев, которые я видел собственными глазами:

1. Я простудился и лежал в санчасти (где, кстати, так или иначе, побывали почти все, и 90% студентов вернулись с разными заболеваниями — чаще всего с бронхитом).
Там я познакомился с духом, который, отслужив всего месяц, начал осознанно есть ХЛОР!!. У него потихоньку отказывали почки, и он считал дни, пока они совсем отказали бы, чтобы его коммисовали. Так сильно над ним там издевались.
Я задал ему вопрос, стал бы он унижать духов, если бы сам был дедом. Ответом было «естественно, да. Почему это я страдал, а они что, не будут?».
С этих сборов, кстати, у меня остался хронический фарингит и трахеит.

2. Построились на плацу перед казармой. В сборе весь состав, включая командира части. Из казармы доносятся страшные звуки ударов и стоны — бьют кого-то молодого. Не услышать нереально, но офицеры делают вид, что ничего не слышат.

3. На стрельбах один дух специально прострелил себе ногу.

4. Солдатов часто заставляли бегать в ОЗК. Это наглухо застегивающийся резиновый костюм с капюшоном, якобы предохраняющий от хим. атаки + противогаз. В этом костюме задыхаешься с непривычки на второй минуте. После полуторакилометровых пробежек солдаты как один опорожняли желудки.

-----------------
Если бы армия реально чему-нибудь учила, давала бы нормальную специальность и вообще готовила хороших резервистов, я бы согласился с Никосом.
А так.. Солдаты НЕ УМЕЮТ стрелять (стрельбы два раза за всю службу). Они умеют бегать, маршировать и завязывать портянки.
nickos
Грин, ты прав, слишком много ненормативной лексики, поэтому удаляю
я этот свой пост.
Drem
10,48 kb
Не убедил. Лично у меня нет желания идти в армию только затем, чтобы гарантированно попасть в драку с превосходящим числом противников.
Basil
63,19 kb
Никос, с чего ты взял что люди, которые не хотят идти в армию, не станут защищать свою Родину в случае беды?
Прочитав твой последний пост, окончательно убедился, что в основном в армии одни моральные уроды. Это ты ловко придумал избить вшестером одного -ovacia-. Ты поступил как настоящий мужик!

ненормативное выражение заменино на литературное 23.09.2005 18:53
Alex Beaumont
Никос, никто не обвиняет лично тебя. И с Базилем я не соглашусь, что в армии одни моральные уроды. Некоторые опускаются до животного состояния, а некоторые успешно самосовершенствуются. Но.

Твой патриотизм, всецело мной разделяемый, не имеет ничего общего с современной российской армией.
Неужели ты всерьез думаешь о боеспособности нашей армией, большую часть которой заставляют каждый день часами оттачивать строевой шаг, вместо нормальной боевой подготовки.

Наши отцы и деды воевали и спасали нашу Родину. Случись война — я тоже с готовностью пойду на фронт, тем более, что я офицер запаса. Дело в другом — если всех офицеров готовят также, как меня, то любую войну мы выиграем, только если опять закидаем противника мясом. Я почти не умею стрелять, заряжать оружие и т. д. Зато я обалденно марширую и классно подшиваю воротничок.

Разве это боеспособность? Патриотизм, чувство локтя и моральный дух — слабое утешение, если солдат не умеет воевать.
-------------------
По-поводу «постоять за себя» — неужели все, как и ты, давали отпор дедам? Думаю, что мало кто это мог сделать.

Самые слабые, перенеся издевательства в первый год службы, становятся самыми злючими дедами. Порочный круг.

Нельзя бросать человека в такие условия. Если хочется закалить дух — всегда можно потренировать его, выйдя вечерком в злачном районе. А в армии прежде всего необходимо готовить СОЛДАТА, а не просто крутого парня.
nickos
Вась, а вот прикинь, что я б вернулся б в роту один...
дальше рассказать что было бы?
Ты в такой ситуации на был и я посмотрел бы на тебя, так ты бы себя повел когда к твоему горлу нож приставляют,
а ты в этот момент думаешь — все!!!
Я не говорю, что я настоящий мужик, нет.
Ты бы побежал бы все маме рассказывать какие дяди нехорошие в армии, бьют и вымогают всякое...

Его не били уж так, что он без сознания лежал, нет.
Во всяком случае я огородил себя от — последующих действий со стороны его, он ведь сам понял, что нет. не стоит больше трогать меня.
Я получил, он получил, тем более ему было уже за 20, а мне18.

Я вот смотрю, Базиль ты писать горазд.
Героя я из себя не строю, потому что не герой я, и гордиться я этим не собираюсь — это реальная жизнь, а вот ты, Вася будучи под теплым крылышком родителей и кашки перловой не пробовал,
в нарядах не стоял и в кубрике с кучей народу не спал, в 30 градусный мороз в одном китиле не бегал и более того, слышал все от кого-то.
Чтоб вообще что-то писать об армии, Вася, сначала там побывай, а вот когда тебя начнут пинать деды, ты об этом не захочешь рассказывать, потому что стыдно будет
перед друзьями и девушками, многое опустишь, я уверен, скажешь, что все в порядке и т. д.
Мне по большому счету скрывать нечего.
Так что чтоб меня критиковать сначала сам побудь в этой шкуре, а если боишься, то лучше сиди молча.
Еще раз я за более короткий срок службы, скажем 1 год, это сразу избавит от многих бед и чтоб денег платили нормально.

Drem, я не убеждаю идти в армию, просто такое отношение к ней у всех...
Я вообще человек ронимый, мне было очень тяжело сначала, но я виду не показывал.
Мне все эти условия были...ну просто ужас, эти очки, эти кантики, эти полеты и т. д.
А самое интересное там все оказались в таких условиях, все, вот тут то и начинается самое интересное -
- кто сможет быстрее всех адаптироваться, быстрее всех найти положительные стороны, закрыть глаза на неудобства.
И вообще эта тема мне не нравится.

О чем тут можно дискусировать, если все лишь слышали об армии, никто не был, но все утверждают, что плохо.
Давайтие поговорим о том как неудобно передвигаться по Луне или как обломно 15 раз в день нырять за жемчугом на дно океана или
каково это быть негром в Штатах...
D&G
Судя по вышеописанному, российская армия — это место, где очень сильны первобытные модели поведения людей, где ценится примативность личности, такие факторы как злобность, неусупчивость, мстительность, жесткая социальная иерархия, как в стае обезьян.

С психологической точки зрения, я не думаю, что опыт приобретённый в такой ситуации будет помогать человеку в его нормальной, повседневной жизни (за исключением тех ситуаций, когда человек ведёт асоциальный образ жизни, являясь к примеру, преступником-рецидивистом).

Напомню, что уровень примативности личности изменить (стать «сильнее духом») почти невозможно, он дан нам природой при рождении. Поэтому, образовательный фактор армии в этом вопросе равен нулю.
Bull-Dog
6,38 kb
Ну вот и произошло то,что должно было произойти: прозвучали слова- «Ты в армии не был- тебе не понять».
Ваще в нашей стране почему то престижно делиться своими трудностями. На Западе с этим делом всё строго- Когда человек жалуется- он подписывается перед окружающими в своей слабости/глупости.
Ты сам выбираешь себе путь и согласно выбору получаешь набор трудностей и хорошестей разве нет? Я выбрал не ходить в армию и рад этому обстоятельству.
Basil
63,19 kb
nickosЯ был и скажу, что ничего сверхстрашно-тюремного там нет.
nickosТы в такой ситуации на был и я посмотрел бы на тебя, так ты бы себя повел когда к твоему горлу нож приставляют...
Хм, и ты ещё говоришь, что тюремного ничего нет. А, по-моему, всё именно так (термины только другие) — либо ты опущенный, либо нет (Либо ты вор, либо мужик).
Я не был в такой ситуации и, надеюсь, никогда не окажусь. Всё, что было в моих силах я сделал, дабы не получить опыта который получил ты.
nickosВася, сначала там побывай, а вот когда тебя начнут пинать деды...Так что чтоб меня критиковать сначала сам побудь в этой шкуре, а если боишься, то лучше сиди молча.
Ты еще забыл добавить: вот попал бы ты в мою часть я бы тебя научил жизни. Никос, ты рассказываешь нам как в первый год противостоял дедам. А чем ты занимался на второй? Я не поверю, что ты помогал всем новобранцам, дабы они избежали твоего горького опыта. И ты действительно не хвастаешься и много пропускаешь рассказывая мальчикам и девочкам на этом форуме о своих армейских приключениях.

Alex Beaumontне соглашусь, что в армии одни моральные уроды
Не все конечно же, слава Богу там есть нормальные и порядочные люди. Но к сожалению их очень мало. :cry:
Home and Dry
Армия — насилие над личностью(.)
nickos
Вась,ты кто такой, чтоб меня судить, Бог?
Если нет, то изволь.
Больше ни факта из моей личной жизни, это переходит все границы.

Рассказывать как я служил я не буду, это никого не касается.
И я с чистой совестью могу сказать, что я не унижал никого, ибо я верующий человек, но не безгрешный...
Есть у меня слабости как и у всех.

D&G ты прав во многом, но все-таки я с тобой не соглашусь по поводу образовательного фактора.

И еще Вася, армия это — не тюрьма.
Ведь не даром армию прозвали школой жизни.
В армии куча придурков, но есть и куча нормальных людей.
Туда к твоему сведению людей набирают не из тюрем и психбольниц, а из нормальных городов и т. д.
koss
я в армию ни-ни. тоесть уже ни как. уж извините влезаю топором. но это не армия
Spaceboy
Армия — нужна. Служить — вероятно пойду офицером. Я родился и вырос в военной среде.
masha
армия нужна или не нужна в зависимости от того, что она даст лично мне или отнимет лично у меня? Очень характерный подход.

Пока государство существует армия необходима
Spaceboy
Согласен. Только проблема в том, что армия — это часть общества, а общество у нас глубоко больно, и армия больна. И молодежь сейчас какая-то инфантильная, выбирают Пепси, о Родине не думают.
Страницы:
1 2